¿CUÁNTO TENGO QUE PAGAR SI VENDO MI VIVIENDA HABITUAL?

Artículo actualizado el 09/03/2013

Si reinvierto el dinero de la venta en comprar otra vivienda, con el cambio normativo ¿puedo aplicar la exención por reinversión de la vivienda habitual aunque ya no tenga derecho a deducción por la nueva vivienda? SÍ.

El cambio normativo afecta sólo a la cuantía de la deducción por adquisición de la vivienda habitual, pero no a la exención por reinversión, ya que ésta no ha cambiado.

venta vivienda

Si no reinviertes del dinero de la venta en comprar otra vivienda, debes hacer el cálculo normal explicado en el artículo 3 PASOS PARA CALCULAR CUANTO PAGAR POR LA VENTA DE LA VIVIENDA.

Pero, si reinviertes el dinero obtenido en comprar otra vivienda en el plazo de 2 años para irte a vivir a ella, la ganancia quedará exenta en la misma proporción en que inviertas el dinero. Es decir, si reinviertes todo, queda exento el 100%, pero si reinviertes, por ejemplo el 60% (el resto lo gastas en muebles u otras cosas), sólo tributarás por el 60% de la cantidad calculada según los pasos comentado en el artículo anterior.

importanteEl que la ganancia quede totalmente exenta por reinversión, no quiere decir que no tengamos que declararla.

Acogerse a la exención por reinversión es una opción voluntaria que debe ejercer el contribuyente y manifestarlo en la declaración de la Renta, haciendo constar el importe que reinvierte en el ejercicio o el importe que se compromete a reinvertir en los dos ejercicios siguientes.

consejoPor tanto, si no realizas la compra de la nueva vivienda en el mismo año y tienes pensado reinvertir el dinero de la venta, cuando hagas la declaración de la Renta no olvides marcar en el programa PADRE la casilla de la reinversión en vivienda habitual y poner el importe que te comprometes a reinvertir. De esta forma, el programa Padre te calcula la parte de la ganancia exenta por reinversión.

importanteY no olvides cumplir el requisito de trasladar tu residencia habitual a la nueva casa o de lo contrario tendrás que hacer una declaración complementaria pagando lo que no pagaste entonces.

Nota 1: Si al vender la vivienda, utilizamos parte del dinero en amortizar el préstamo pendiente que le queda (para entregarla libre de cargas), el importe que debemos reinvertir es lo que nos queda una vez cancelada la deuda.

Vamos a verlo con un ejemplo:

Si en el 2011 vendemos por 140.000€ la vivienda que me costó en el año 1998 60.000€ y con el dinero de la venta cancelo el préstamo que le queda de 20.000€, ¿Cuánto debo reinvertir para que la venta quede totalmente exenta? 120.000 euros.

140.000€ (importe de la venta) – 20.000€ (importe que cancelo del préstamo) = 120.000€

De esta forma, si compro una vivienda en 2011 o en los dos años siguientes e invierto los 120.000€ y el resto lo financio habré cumplido el requisito de la reinversión y tendré exenta toda la ganancia obtenida.

Nota 2: Por supuesto, al importe de la venta se le descuentan los gastos e impuestos pagados por la venta antes de hacer dicho cálculo. Es decir, reinvertimos el dinero que nos queda después de amortizar el préstamo y pagar los gastos correspondientes.

Si todo esto te resulta muy complicado y quieres simplificarte la vida, utiliza mis plantillas gratuitas de la zona de «Descargas”.

Si te gustado esta entrada compártela y no olvides dejarnos tus comentarios, dudas o sugerencias. Muchas gracias.

Un saludo.

Artículo relacionado: La exención por reinversión no desaparece

Print Friendly, PDF & Email

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

240 ideas sobre “¿CUÁNTO TENGO QUE PAGAR SI VENDO MI VIVIENDA HABITUAL?”