La baja maternal no está exenta 11


Es increíble como corren los bulos hoy día por culpa de Internet y los WathsApp. Hace un par de días vi la nota informativa que publicó la Agencia Tributaria en su Web sobre el tratamiento de las prestaciones públicas de maternidad satisfechas por la Seguridad Social porque a alguien se le ocurrió decir que la prestación de la maternidad (la paga que se recibe durante la baja maternal) está exenta y se han presentado escritos solicitando la devolución de las retenciones. Y yo pensé “Vaya chorrada ¿a quién se le habrá ocurrido la idea? ¡No será para tanto!”

Pero, cual ha sido mi sorpresa cuando  que ayer recibí un comentario en el blog preguntándome si era verdad el bulo que está corriendo y hoy he recibido otro que dice que “una chica lo reclamó y le han devuelto lo retenido”. Y he pensado ¡Esto es el colmo! ¡Hasta aquí hemos llegado!

Deducción maternidad

Pues bien, el motivo de este artículo no es otro que darle difusión a la nota de la AEAT, que un principio me pareció exagerada y ahora la veo necesaria, pues ¡no hay nada más indignante que jugar con la esperanza de la gente! en los tiempos que corren y hacerles pensar que les van a devolver un dinero que les han retenido indebidamente cuando ¡NO ES ASÍ!

Así que vamos por partes a aclarar todas las dudas “de andar por casa” sobre la prestación de la maternidad y la deducción por maternidad por si alguno se ha confundido y se le han cruzado los cables.

1. La prestación de maternidad no está exenta, ya que no está incluida en el famoso artículo 7 apartado h de la Ley 35/2006 como están divulgando en los WathsApp.

2. Se considera renta del trabajo y viene a sustituir la nómina de la empresa mientras estás de baja, igual que las bajas de enfermedad aunque esta es más agradable 🙂 Y como tal renta del trabajo, se incluye en la base general del IRPF y está sujeta a las mismas retenciones que la rentas del trabajo, con la diferencia de que te aplicarán un tipo de retención menor que en tu nómina, salvo que solicites por escrito que te retengan el mismo porcentaje que tenías.

importanteEse es el motivo por el cual a la mayoría de mujeres les sale a pagar la renta el año en que han tenido su primer hijo y sobre todo si solicitan los 100€ de forma anticipada.

Al tener 2 pagadores, cada uno calcula las retenciones de forma independiente sin tener en cuenta la retribución del otro pagador, por tanto la retención aplicada es menor y puede salir a pagar la Renta.

tomar-notaPero si eso te disgusta mucho y eres de los que le gustan que te devuelvan, no solicites los 100€ mensuales de la deducción por maternidad de forma anticipada el primer año y resérvalo para deducirlo en la Declaración. En caso contrario, si prefieres contar con dinero antes y no esperar a que Hacienda te lo devuelva, piensa que lo que no te han retenido ahora lo pagarás después o te devolverán menos.

3. No confundas la prestación de la maternidad con la deducción por maternidad de los 100€ mensuales que puedes aplicar en tu Renta y solicitar que te abonen de forma anticipada sin tributar por ellos. ¿Será eso lo que le ha ocurrido al “listillo” que está mandando los WashApp?

En fin, por si acaso, y como no quiero que os confundan, para eso estoy yo, para aclararos en que consiste la deducción por maternidad, que no tiene nada que ver con la prestación de la Seguridad Social, aunque las dos sean consecuencia del nacimiento de vuestro hijo.

Deducción por maternidad

¿En que consiste la deducción por maternidad?

Es un derecho que tienen las madres trabajadoras o los padres (en caso de fallecimiento de la madre) por tener un hijo y estar trabajando hasta que su hijo cumpla los 3 años. Y consiste en 100€ mensuales (1.200€ anuales) que se pueden cobrar de forma anticipada si lo solicitas a través del modelo 140 o bien descontarlo en tu declaración de la Renta.

El cobro anticipado de la deducción por maternidad está exento

Realmente aunque parezca una ayuda, no es una subvención, es un anticipo de una deducción fiscal que se cobra sí o sí, siempre que cumplas los requisitos: tener un hijo que te dé derecho a la aplicación del mínimo por descendiente y estar trabajando. Y no hay que pagar impuestos por su percepción.

¿Cuánto tiempo puedes cobrar los 100€ mensuales?

Tienes derecho al cobro de ese importe desde el mismo mes de nacimiento inclusive hasta que el niño cumpla los 3 años de edad o cumpla el plazo de los 3 años desde la adopción o acogimiento. Pero el mes en que cumple los 3 años ya no da derecho a la deducción.

Está limitada a la cotización social

Si tus cotizaciones sociales son inferiores a 100€ mensuales, sólo tendrás derecho al cobro del importe de tu cotización. Pero esto sólo ocurre en los contratos temporales o contratos especiales, pues cuando se habla de cotizaciones sociales no se refiere sólo al descuento que te hacen en la nómina, sino también a la cotización que asume la empresa, que es muy superior.

Si no estás en activo, no tienes derecho a cobrar los 100€ mensuales

Como he dicho al principio, esta deducción es para madres trabajadoras y por tanto, si estás en paro aunque estés cotizando no tendrás derecho a cobrar la deducción, ni tampoco si te pides una excedencia para cuidar de tu hijo. 🙁

Te lo abonan aunque no tengas retenciones

Siempre hemos dicho que Hacienda no devuelve más de lo retenido, sin embargo en este caso no es así. Aunque no tengas retenciones o te devuelvan todas tus retenciones en la Renta aplicando la deducción por vivienda, si no has pedido los 100€ de forma anticipada, los cobrarás en la Renta.

Por ejemplo, imagina que el importe de tus retenciones de la nómina y de los intereses de tus cuentas son en total 560€ y aplicando la deducción por vivienda te devuelven todas la retenciones. Si además has tenido un hijo en junio y no has pedido que te abonen los 100€ mensuales, al hacer la Renta te devolverán 1.260€: los 560€ de las retenciones, más 700€ de la deducción por maternidad de los meses de junio a diciembre, ambos inclusive.

Espero haberos aclarado las dudas sobre este tema y que en lugar de difundir el famoso WathsApp que está circulando, divulguéis mi artículo para desmentirlo. ¿A ver a cuantas personas les llega? 😉 Aporta tu granito de arena si has recibido el WathsApp ¿Te ha servido este artículo para aclararte algunas dudas? ¿Qué más añadirías? Déjanos tus comentarios para que todos podamos aprender, estaremos muy agradecidos por ello, pero recuerda que los comentarios no son para dejar consultas personales.

Si te ha gustado este artículo compártelo en tus redes sociales y no olvides que puedes suscribirte de forma gratuita por email para recibir todos los artículos que vaya publicando. Sólo tienes que introducir tu correo electrónico en la parte superior derecha de la página y confirmar el correo que recibirás.

Print Friendly
Be Sociable, Share!

Acerca de PILAR

Soy Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Murcia. Auditora inscrita el el ROAC. Master en Contabilidad y Auditoría de Cuentas por el Instituto Universitario de Gestión Empresarial de la Universidad de Valencia. Master en Asesoría Fiscal por la Fundación Universidad Empresa de Murcia. He trabajo siete años en una de las seis primeras firmas de Auditoria y Asesoramiento Legal y Fiscal españolas. En la actualidad, desde 2001, desempeño funciones de mi especialidad en una entidad financiera. Y el resto del tiempo, divulgo parte de mis conocimientos en este Blog para ayudaros un poco a entender el complejo mundo de los impuestos y ofrezco mis servicios como asesora fiscal freelance.


Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

11 Comentarios en “La baja maternal no está exenta

  • Sandra

    Buenas tardes , estoy embarazada y empiezo ahora a cobrar la prestacion por riesgo de la mutua mi duda es como mi jornada es pequeña no me retienen irpf en mi nomina mi duda es el dia que tenga que hacer la declaracion de la renta por tener dos pagadores me va a salir mucha cantidad de dinero a pagar ? Estoy un poco preocupada por eso muchas gracias

  • Merya

    Buenas tardes, tengo una Duda, Al pedir el permiso de maternidad, se debe pedir un porcentaje de deducción de IRPF para que al hacer la declaración de la renta no tengas que pagar un montón de dinero ? En mi caso pedí los 100€ adelantados cada mes y mañana tengo la cita para el permiso de maternidad en la seguridad social.

    • PILAR Autor

      Efectivamente Marya, puedes solicitar que te apliquen el mismo porcentaje de retención que te venía aplicando la empresa en tus nóminas y así no tendrás que pagar tanto en la Renta.
      Saludos

  • RGB

    Se me plantea una duda:
    Esta deducción por maternidad sigue estando vigente mientras percibes una prestación por maternidad por el nacimiento de un segundo hijo?
    (Por supuesto, teniendo en cuenta que el primero es aún menor de 3 años, claro).

    • PILAR Autor

      RGB te confirmo que la deducción por maternidad sigue vigente, no la han eliminado. Y puedes cobrar los 100€ por los 2 hijos, es decir 200€ mensuales, mientras el mayor no cumpla los 3 años.

  • Paula

    Muchas gracias por el artículo, muy interesante la aclaración. Respecto a la deducción de 100 €/mes, indicas que en caso de pedir excedencia se pierde el derecho a esa cantidad, pero me queda la duda ¿hay alguna modificación en caso de solicitar reducción de jornada tras la baja maternal? MUCHAS GRACIAS

    • PILAR Autor

      Paula, al reducir la jornada también reducirán tus cotizaciones sociales. Como esta deducción está limitada al importe de la cotización, no te puedes deducir más de lo cotizado. Si la cotización mensual es superior a 100€ no tendrás problema y te abonarán los 100€ mensuales.